viernes, 19 de octubre de 2018

Temporada de aprendizaje y diversión para los ciclistas de categoría Promesas


Comenzamos con el repaso a lo acaecido a lo largo de esta temporada 2018 en las diferentes categorías de nuestro ciclismo base, y lo hacemos con el análisis de lo que han ofrecido los más jóvenes ciclistas de nuestra Comunidad, los de categoría PROMESAS



Durante esta campaña han sido 35 los corredores federados que han "competido" y disfrutado de lo lindo a lo largo y ancho de nuestro territorio en las 17 pruebas clasificables, además, por supuesto, de los numerosos jóvenes que, con licencia de día, también se han animado a participar y hacer sus primeros pinitos en el mundo del ciclismo.

Hemos de significar que el ambiente entre todos los chicos y chicas ha sido extraordinario, así como el ofrecido por los numerosos padres y familiares que siguen a los "pequeños" de la casa. A nivel competitivo (sin duda alguna lo menos importante a estas edades son las clasificaciones, y lo que debe primar es el entretenimiento, diversión y progreso a la hora de practicar este deporte) los corredores federados de los 7 equipos que han participado (TURIASO, E.C.ZARAGOZA, OSCENSE, CASPOLINO, HUESCA BIKE, BILBILITANO Y VALDESPARTERA) han ofrecido un espectáculo fantástico en las diferentes pruebas en línea, gymkanas y contrarrelojes, con un esfuerzo sin reservas en todas y cada una de las reuniones realizadas.

Si todos los chavales, sin excepción, han resultado ser protagonistas, el joven Marco Latorre (C.C.TURIASO) ha destacado poderosamente sobre el resto de participantes, alzándose con el triunfo en la general final con una solvencia impresionante. El bravo ciclista turiasonense se ha hecho con la victoria en 10 de las 17 pruebas disputadas, siendo 2º en hasta 5 ocasiones... sin duda increibles números el haber conseguido subir a los 2 primeros cajones en 15 de las 17 pruebas disputadas, y más aun teniendo en cuenta que en la 1ª cita no estuvo presente. 2º en la Clasificación ha concluido el corredor de la E.C.ZARAGOZA Mario Torres, que ha mantenido un bonito duelo con el ganador a lo largo de gran parte de la temporada, haciéndose con 3 triunfos en Santa Isabel, Utebo y Vierlas. Completando el podio, a cuyos integrantes se les hará entrega de los merecidos trofeos en la Gala del Ciclismo Aragonés, su compañero Gonzalo Aparicio, que concluye a tan solo 20 puntos del 2º puesto dando una sensación de progresión fenomenal.

En las posiciones 4ª a 8ª nos encontramos  a los corredores del TURIASO Santiago García (jovencísimo pero ya experiementado ciclista que incluso se permitió el lujo de vencer en la 1ª prueba del año), que ha sido 4º, Carla Jiménez (6ª y 1ª fémina clasificada de la temporada cumplimentando una fantástica campaña), Alberto Rios (7º) y Carlos Bona (8º), estos 2 últimos demostrando su capacidad pese a haberse perdido entre 6 y 7 competiciones a lo largo del curso. 5º, y muy cerca de la 4ª posición, podemos contemplar a Alejandro Zaragozano (E.C.ZARAGOZA), un corredor que ha dejado unas sensaciones inmejorables siempre en las posiciones delanteras y dando batalla día sí y día también.

En un siguiente bloque entre las posiciones 9ª a 17ª tenemos a un grupo de corredores  con puntuación muy pareja, destacando entre ellos los hermanos Marcos y Marta Manrique (C.C.OSCENSE), situándose Marta como la 2ª fémina de la clasificación general. Evolucionando a pasos agigantados tenemos en el puesto 11º y 12º a los "TURIASOS" Alejandro García y Adrián Rios, 13º Leo Gavín (C.C.CASPOLINO), 14ª Noa Lezcano (también del C.C.TURIASO y completando el podio de las 3 primeras féminas), 15º Guillermo Oliva (C.C.OSCENSE), 16º Marco Alloza (E.C.ZARAGOZA) y 17º Kenai Fernández (HUESCA BIKE).

A partir de la posición 18ª de la clasificación comienzan a decrecer sustancialmente las participaciones de los ciclistas clasificados, por lo que muchos de ellos somos conscientes de que cuentan con notables aptitudes para estar más arriba pero la simple ausencia les ha podido "penalizar" en este aspecto: 18º y 19º los corredores de la E.C.ZARAGOZA Mario Paño y Mario Esteban (con 5 y 4 apariciones respectivamente), 20ª la turiasonense Saray Sola, a la que hemos podido ver esforzándose al máximo pese a su juventud, 21º Nacho Ramírez (BILBILITANO), que únicamente ha participado en las 2 pruebas celebradas en su localidad pero ha dejado la impronta de campeonísimo al acabar 2º en la cita de btt. 22º y 23º los "Caspolinos" Rafael Barriendos y Rubén Latre, con 6 y 3 apariciones respectivamente, y de la posición 24ª en adelante y hasta la 35ª observamos clasificados a ciclistas que tan solo han participado en una o dos pruebas del calendario... esperemos que les haya entrado el gusanillo de la bicicleta y esto solo sea el comienzo: 24ª Judith Cortés (VALDESPARTERA), 25ª Marina Girón (TURIASO), 26º Roque Marco (CASPOLINO), 27º Guillermo Lecina (E.C ZARAGOZA), 28ª Vega Saez (VALDESPARTERA), 29ª Daniela Carballo, 30º Jaime Vicente (E.C ZARAGOZA), 31º César Embid (TURIASO), 32ª Ayla de Orte (VALDESPARTERA), 33ª Irati Izquierdo (TURIASO), 34ª Daniela Martín (VALDESPARTERA), y 35ª, también del club zaragozano VALDESPARTERA, María Mínguez


























































¡¡¡ENHORABUENA A TOD@S!!! AL AÑO QUE VIENE MÁS

No hay comentarios:

Publicar un comentario