jueves, 25 de octubre de 2018

El 2018 confirma que los Infantiles Aragoneses progresan adecuadamente


Concluimos el análisis de la temporada, en lo que respecta a las categorías de escuelas de nuestro ciclismo, con los Infantiles, quienes nos han deparado momentos increibles a nivel de emoción, espectáculo e igualdad competitiva... sin duda un 10 para todos l@s competidor@s, muchos de los cuales vivirán un cambio sustancial a la hora de vivir momentos especiales sobre la bicicleta con su paso a categoría cadete



¡¡¡Cuanto hemos disfrutado a lo largo de este 2018 viendo competir a nuestros infantiles!!! Han sido 33 los corredores federados que han participado en las pruebas celebradas en la Comunidad, con nutrida presencia de ciclistas navarros en las citas completadas por los alrededores de tierras del Moncayo, algo que todavía ha animado más la competición.

Máximo triunfador, tras un espectacular duelo con el caspolino Miguel Parrilla, ha resultado ser el corredor del C.C.BILBILITANO Rafael López, que se ha alzado con la victoria en la General Final acumulando 366 puntos y consiguiendo 6 triunfos a lo largo del año, entre ellos (muy importantes para él) los obtenidos en su localidad, Calatayud. Dominio total sobre BTT y capacidad altísima en carretera han sido las piedras sobre las que sustentar su liderato. 2º clasificado, como significábamos anteriormente, concluye Parrilla, un ciclista que ha mostrado una gran versión durante toda la temporada brillando especialmente en las citas de carretera; 325 puntos y 5 triunfos avalan al de Caspe, destacando los obtenidos en tierras oscenses como Siétamo, Huesca o Benasque. Completando el podio nos encontramos a Adrián Villacampa (HUESCA BIKE), que ha mantenido una regularidad espectacular con hasta 7 terceros puestos, demostrando que en cuanto a control de la bicicleta en las gymkanas se refiere, pocos pueden hacerle sombra.

Fuera del podio por muy poquito, y dejando unas magníficas sensaciones de corredores grandes, se han quedado Angel Moya (E.C.ZARAGOZA) y Pablo Jaray (C.C.TURIASO). Moya ha ido claramente de menos a más a lo largo de la temporada, comenzando sin hacer mucho ruido y acabando como un tiro con hasta 3 segundos puestos incluidos y su presencia en la selección Aragonesa de la categoría en los Campeonatos de España celebrados en verano en Galicia, mientras que Jaray ha mantenido un nivel más constante con un crecimiento destacable en las pruebas en línea y una calidad en la gymkana digna de mención... sin duda será uno de los hombres fuertes el próximo 2019.

Llegados a la 6ª plaza nos encontramos con la 1ª fémina de la categoría, Julia Redondo (E.C.ZARAGOZA). La brava corredora zaragozana ha cumplimentado una campaña sencillamente soberbia, codeándose con los gallos de la competición masculina en cada prueba y sin rival a nivel de chicas, donde el bajo número de ellas ha podido ser la nota negativa de su temporada... sin duda le hubiera venido mejor más competencia, pues su capacidad es altísima y de cara al año que viene, con cambio a cadetes incluido, hubiera resultado fantástico ver como la ponían a prueba más rivales. Siguiendo con las chicas, 2ª en ese clasificación finaliza Violeta Bercero (C.C.OSCENSE), que va dando pasos al frente con el avanzar de las carreras, cogiendo seguridad en sí misma y experiencia competitiva. Completa el podio la corredora del TURIASO Zulema Chueca, a tan solo 3 puntos de la 2ª plaza, y por último en 4ª posición su compañera Carla Melero, que comenzó a disputar carreras en el último tramo de competición demostrando una calidad y fortaleza tremendas.

Ya de vuelta a la categoría masculina, no debemos pasar por alto la temporada realizada por el trio que ha clasificado en los puestos 7º a 9º. Encabezando esa tripleta Daniel Sanahuja (CASPOLINO), un chico que ha destacado poderosamente con la bici de carretera (2º en Utebo en una gran actuación), tras él, Víctor Montolio (E.C.ZARAGOZA), corredor que año tras año da lo máximo en cada prueba y tuvo su día grande venciendo en Utebo (después de un año con diversas caídas), y completando el grupeto el compañero del anterior, Jorge Cebrián, que hizo 2º en Siétamo y ha mostrado una excelente cara tanto en btt como carretera.

Corredores de excelente calidad, en un tramo clasificatorio posterior, son, sin duda, 2 ciclistas del CASPOLINO (siempre dando la cara como conjunto) que la próxima campaña deberán dar un paso al frente y estar entre los gallos de la competición, Guillermo Montané (10º) e Ibán Salvador (14º), además de Raul Mora (C.C.OSCENSE), y Yago Pardo (TURIASO). A destacar las gymkanas de de Ibán, la fortaleza en carrera de Guillermo, la astucia de Raul, y la combatividad de Yago.

17º, 18º y 19º respectivamente, han concluido Miguel Marquina (TURIASO), que ha dado una buena imagen siendo una pena que empezase tan tarde la temporada, Nicolás Juste (EL OLIVAR), con tan solo 6 carreras pero mostrando un excelente nivel, y Marcos Royo (LA FUENTE DE CELLA), que apenas se ha prodigado en 4 competiciones pero dejó su sello de Biker haciéndose con un 2º puesto de ley en Calatayud... sin duda 3 ciclistas que de haber completado la temporada hubieran concluido muy arriba de la tabla clasificatoria.

Ya en las posiciones 20ª y 21ª encontramos a los compañeros de la E.C.ZARAGOZA Javier Lázaro y Daniel Sánchez, que han mantenido una línea regular y se aprecia en ellos un crecimiento que habrá que reforzar en 2019.

En última instancia, en los puestos 22º a 34º, apreciamos diferentes ciclistas en los que a medida que bajamos en la clasificación va decreciendo la participación de los mismos, destacando la capacidad y actuaciones de alguno de ellos como Rubén Gómez (EL OLIVAR), que concluyó 3º en Calatayud-BTT, o Marcos Crespo (BILBILITANO). La nómina completa de ese grupo de corredores queda así:

22º. JORGE PEYRONA (E.C.ZARAGOZA)
23º. MARCOS MORENO (C.C.OSCENSE)
24º. RAMIRO URIOL (C.C.OSCENSE)
25º. RUBÉN GÓMEZ (EL OLIVAR)
26º. MARCOS CRESPO (C.C.BILBILITANO)
27º. RAUL MARQUETA (E.C.ZARAGOZA)
28º. CÉSAR GONZÁLEZ (C.C.TURIASO)
29º. RODRIGO CASADO (C.C.SARIÑENA)
30º. ARTURO MELÉNDEZ (E.C.ZARAGOZA)
31º. MANUEL GRACIA (C.C.OSCENSE)
32º. DANIEL MARTÍNEZ (E.C.ZARAGOZA)
33º. ALEJANDRO ROMANO (C.C.TURIASO)  











































































































No hay comentarios:

Publicar un comentario