miércoles, 30 de marzo de 2016

La Btt y los ciclistas más jóvenes protagonistas en Tarazona



Este pasado domingo de Semana Santa se celebró en la localidad zaragozana de Tarazona el  “I Rally Btt Cipotegato”, tercera prueba de escuelas de ciclismo puntuable para la clasificación de los Juegos Escolares de Aragón. Bonita mañana de ciclismo y gran afluencia de aficionados y competidores, pese a las fechas estivales, ayudando en gran medida la agradable temperatura que reinó en la ciudad del Queiles. La nómina de triunfadores (solo por acudir verdaderamente ya lo son todos los participantes) fue la compuesta por Erik Laiglesia-Andrea Sanz en Promesas, Pablo Baja-Paloma Lacasa en Principiantes, Víctor Montolio-Elena Escribano en Alevines, y Alejandro Aldea-Catalina Agustín en Infantiles. Igualmente, pero fuera ya de los Juegos Escolares, se celebró tras la finalización de la prueba de los más jóvenes, la competición de categorías superiores, incluidas las de cadetes y juniors.

Estas fueron las clasificaciones de las distintas categorias:


PROMESAS


GYMKANA

1º. ERIK LAIGLESIA (FEDERADO) 40´59 (1 FALLO)
2º. ANGEL SOLA (C.C.TURIASO) 43´43 (1 FALLO)
3º. MARIO MONTOLIO (E.C.ZARAGOZA) 44´40 (1 FALLO)
4ª. ANDREA SANZ (C.C.HUESCA BIKE) 45´95 (1 FALLO)
5ª. MARTINA BAJA (C.C.HUESCA BIKE) 48´91 (1 FALLO)
6º. SANCHO GARCÉS (E.C.ZARAGOZA) 50´37 (1 FALLO)
7º. LUIS SANZ (C.C.HUESCA BIKE) 45´19 (4 FALLOS)
8º. GONZALO APARICIO (E.C.ZARAGOZA) 50´44 (3 FALLOS)
9º. VICTOR ROYO (C.C.UTEBO) 59´53 (2 FALLOS)


PRUEBA EN LÍNEA

1º. ERIK LAIGLESIA (FEDERADO)
2º. MARIO MONTOLIO (E.C.ZARAGOZA)
3º. ANGEL SOLA (C.C.TURIASO)
4º. SANCHO GARCÉS (E.C.ZARAGOZA)
5ª. ANDREA SANZ (C.C.HUESCA BIKE)
6º. VÍCTOR ROYO (C.C.UTEBO)
7ª. MARTINA BAJA (C.C.HUESCA BIKE)
8ª. LUÍS SANZ (C.C.HUESCA BIKE)
9ª. GONZALO APARICIO (E.C.ZARAGOZA)


GENERAL FINAL

1º. ERIK LAIGLESIA (FEDERADO) 60 PUNTOS
2º. MARIO MONTOLIO (E.C.ZARAGOZA) 43 PUNTOS
3º. ANGEL SOLA (C.C.TURIASO) 43 PUNTOS
4ª. ANDREA SANZ (C.C.HUESCA BIKE9 26 PUNTOS
5º. SANCHO GARCÉS (E.C.ZARAGOZA9 23 PUNTOS
6ª. MARTINA BAJA (C.C.HUESCA BIKE) 18 PUNTOS
7º. VÍCTOR ROYO (C.C.UTEBO) 16 PUNTOS
8º. LUÍS SANZ (C.C.HUESCA BIKE9 14 PUNTOS
9º. GONZALO APARICIO (E.C.ZARAGOZA) 11 PUNTOS


PODIO MASCULINO

1º. ERIK LAIGLESIA (FEDERADO)
2º. MARIO MONTOLIO (E.C.ZARAGOZA)
3º. ANGEL SOLA (C.C.TURIASO)


PODIO FEMENINO

1ª. ANDREA SANZ (C.C.HUESCA BIKE)
2ª. MARTINA BAJA (C.C.HUESCA BIKE)



PRINCIPIANTES


GYMKANA

1º. PABLO BAJA (C.C.HUESCA BIKE) 30´14 (SIN FALLOS)
2º. PABLO MARTÍNEZ (E.C.ZARAGOZA) 37´55 (SIN FALLOS)
3º. AARÓN JIMENEZ (C.C.TURIASO) 40´69 (1 FALLO)
4º. MARIO ALDEA (E.C.ZARAGOZA) 41´03 (1 FALLO)
5º. JAIME ESCRIBANO (MUSKARIA) 42´45 (1 FALLO)
6º. MARCOS GRIJALVO (C.C.TURIASO) 43´06 (1 FALLO)
7ª. PALOMA LACASA (FUND.CONTADOR) 43´79 (1 FALLO)
8ª. ANGELA AGUSTÍN (E.C.ZARAGOZA) 46´45 (1 FALLO)
9º. DIEGO RODRIGUEZ (NO FEDERADO) 33´19 (4 FALLOS)
10ª. SOFIA LOSARCOS (EL CASERIO) 51´85 (2 FALLOS)
11º. IVÁN YESTE (E.C.ZARAGOZA) 52´82 (3 FALLOS)


PRUEBA EN LÍNEA

1º. PABLO BAJA (C.C.HUESCA BIKE)
2º. JAIME ESCRIBANO (MUSKARIA)
3º. AARÓN JIMENEZ (C.C.TURIASO)
4º. MARCOS GRIJALVO (C.C.TURIASO)
5º. DIEGO RODRIGUEZ (NO FEDERADO)
6º. PABLO MARTÍNEZ (E.C.ZARAGOZA)
7º. MARIO ALDEA (E.C.ZARAGOZA)
8º. IVAN YESTE (E.C.ZARAGOZA)
9ª. SOFIA LOSARCOS (EL CASERIO)
10º. PALOMA LACASA (FUND.CONTADOR)
11ª. ANGELA AGUSTÍN (E.C.ZARAGOZA)


GENERAL FINAL

1º. PABLO BAJA (C.C.HUESCA BIKE) 60 PUNTOS
2º. AARÓN JIMÉNEZ (C.C.TURIASO) 38 PUNTOS
3º. JAIME ESCRIBANO (MUSKARIA) 34 PUNTOS
4º. PABLO MARTÍNEZ (E.C.ZARAGOZA) 34 PUNTOS
5º. MARCOS GRIJALVO (C.C.TURIASO) 23 PUNTOS
6º. MARIO ALDEA (E.C.ZARAGOZA) 22 PUNTOS
7º. DIEGO RODIGUEZ (NO FEDERADO) 18 PUNTOS
8º. IVAN YESTE (E.C.ZARAGOZA) 10 PUNTOS
9ª. PALOMA LACASA (FUND.CONTADOR) 10 PUNTOS
10ª. SOFIA LOSARCOS (EL CASERIO) 9 PUNTOS
11ª. ANGELA AGUSTÍN (E.C.ZARAGOZA) 8 PUNTOS


PODIO MASCULINO

1º. PABLO BAJA (C.C.HUESCA BIKE)
2º. AARÓN JIMÉNEZ (C.C.TURIASO)
3º. JAIME ESCRIBANO (MUSKARIA)


PODIO FEMENINO

1ª. PALOMA LACASA (FUND.CONTADOR)
2ª. SOFIA LOSARCOS (EL CASERIO)
3ª. ANGELA AGUSTÍN (E.C.ZARAGOZA)




ALEVIN


GYMKANA


1º. VÍCTOR MONTOLIO (E.C.ZARAGOZA) 32´90 (SIN FALLOS)
2º. LUCAS GUILLERMO (C.C.TURIASO) 36´59 (SIN FALLOS)
3º. GUILLERMO MONTANÉ (C.C.TURIASO) 37´17 (SIN FALLOS)
4º. ELENA ESCRIBANO (MUSKARIA) 39´40 (SIN FALLOS)
5º. DYLAN MALDONADAO (FEDERADO) 32´05 (1 FALLO)
6º. SAMUEL CHUECA (C.C.TURIASO) 40´21 (1 FALLO)
7º. PABLO JARAY (C.C.TURIASO) 42´20 (1 FALLO)
8º. NICOLÁS JUSTE (POPULAR) 42´34 (1 FALLO)
9º. ANGEL MOYA (E.C.ZARAGOZA) 43´60 (1 FALLO)
10º. CARLOS LAVILLA (POPULAR) 38´73 (2 FALLO)
11º. RAFAEL LÓPEZ (BTT CALATAYUD) 44´26 (1 FALLO)
12º. MARCOS CRESPO (POPULAR) 50´14 (1 FALLO)


PRUEBA EN LÍNEA

1º. DYLAN MALDONADO (FEDERADO)
2º. VÍCTOR MONTOLIO (E.C.ZARAGOZA)
3º. ELENA ESCRIBANO (MUSKARIA)
4º. RAFAEL LÓPEZ (BTT CALATAYUD)
5º. LUCAS GUILLERMO (C.C.TURIASO)
6º. PABLO JARAY (C.C.TURIASO)
7º. MARCOS CRESPO (POPULAR)
8º. CARLOS LAVILLA (POPULAR)
9º. NICOLÁS JUSTE (POPULAR)
10º. GUILLERMO MONTANÉ (C.C.TURIASO)
11º. SAMUEL CHUECA (C.C.TURIASO)
12º. ANGEL MOYA (E.C.ZARAGOZA


GENERAL FINAL

1º. VÍCTOR MONTOLIO (E.C.ZARAGOZA) 53 PUNTOS
2º. DYLAN MALDONADO (FEDERADO) 41 PUNTOS
3º. LUCAS GUILLERMO (C.C.TURIASO) 36 PUNTOS
4ª. ELENA ESCRIBANO (MUSKARIA) 33 PUNTOS
5º. GUILLERMO MONTANÉ (C.C.TURIASO) 21 PUNTOS
6º. RAFAEL LÓPEZ (BTT CALATAYUD) 18 PUNTOS
7º. MARCOS CRESPO (POPULAR)12 PUNTOS
8º. CARLOS LAVILLA (POPULAR)11 PUNTOS
9º. NICOLÁS JUSTE (POPULAR)11 PUNTOS
10º. PABLO JARAY (C.C.TURIASO) 18 PUNTOS
11º. SAMUEL CHUECA (C.C.TURIASO) 10 PUNTOS
12º. ANGEL MOYA (E.C.ZARAGOZA) 6 PUNTOS


PODIO MASCULINO

1º. VÍCTOR MONTOLIO (E.C.ZARAGOZA)
2º. DYLAN MALDONADO (FEDERADO)
3º. LUCAS GUILLERMO (C.C.TURIASO)


PODIO FEMENINO

1ª. ELENA ESCRIBANO (MUSKARIA)




INFANTIL


GYMKANA

1º. DIEGO SALV. MARTINEZ (C.C.TURIASO) 27´74 (SIN FALLOS)
2º. DANIEL UTRILLA (C.C.FRAGA) 27´87 (SIN FALLOS)
3º. ALEJANDRO ALDEA (E.C.ZARAGOZA) 30´25 (SIN FALLOS)
4º. ADRIÁN LOSARCOS (EL CASERIO) 32´14 (SIN FALLOS)
5º. JOSE M. NAVARRO (E.C.ZARAGOZA) 36´66 (SIN FALLOS)
6º. HUGO BARQUERO (E.C.ZARAGOZA) 29´47 (1 FALLO)
7º. JORGE SEGUÍN (C.C.SARIÑENA) 30´69 (1 FALLO)
8º. NICOLÁS PONZ (C.C.BAJO ARAGÓN HIST) 30´06 (2 FALLOS)
9ª. CATALINA AGUSTÍN (E.C.ZARAGOZA) 35´38 (1 FALLO)
10º. SERGIO PÉREZ (E.C.ZARAGOZA) 39´30 (1 FALLO)
11º. ANDRÉS PÉREZ (E.C.ZARAGOZA) 43´22 (1 FALLO)
12º. JOSU GASCÓN (FEDERADO) 39´25 (2 FALLOS)
13ª. CARLOTA JUSTE (POPULAR) 45´73 (1 FALLO)
14º. TRESA ARNAL (E.C.ZARAGOZA) 42´35 (2 FALLOS)
15º. MARÍA CRESPO (POPULAR) 43´78 (3 FALLOS)


PRUEBA EN LÍNEA

1º. ALEJANDRO ALDEA (E.C.ZARAGOZA)
2º. ADRIÁN LOSARCOS (EL CASERIO)
3º. JORGE SEGUÍN (C.C.SARIÑENA)
4º. JOSE M. NAVARRO (E.C.ZARAGOZA)
5º. HUGO BARQUERO (E.C.ZARAGOZA)
6º. NICOLAS PONZ (C.C.BAJO ARAGÓN)
7º. SERGIO PÉREZ (E.C.ZARAGOZA)
8º. DANIEL UTRILLA (C.C.FRAGA)
9º. DIEGO SALV. MARTINEZ (C.C.TURIASO)
10ª. CATALINA AGUSTÍN (E.C.ZARAGOZA)
11º. MARÍA CRESPO (POPULAR)
12º. CARLOTA JUSTE (POPULAR)
13º. TRESA ARNAL (E.C.ZARAGOZA)
14º. ANDRÉS PÉREZ (E.C.ZARAGOZA)
15º. JOSU GASCÓN (FEDERADO)


GENERAL FINAL

1º. ALEJANDRO ALDEA (E.C.ZARAGOZA) 69 PUNTOS
2º. ADRIÁN LOSARCOS (EL CASERIO) 47 PUNTOS
3º. JORGE SEGUÍN (C.C.SARIÑENA) 42 PUNTOS
4º. DIEGO S. MARTINEZ (C.C.TURIASO) 32 PUNTOS
5º. DANIEL UTRILLA (C.C.FRAGA) 28 PUNTOS
6º. JOSE M. NAVARRO (E.C.ZARAGOZA) 21 PUNTOS
7º. HUGO BARQUERO (E.C.ZARAGOZA) 17 PUNTOS
8º. NICOLÁS PONZ (C.C.BAJO ARAGÓN) 13 PUNTOS
9º. SERGIO PÉREZ (E.C.ZARAGOZA) 10 PUNTOS
10ª. CATALINA AGUSTÍN (E.C.ZARAGOZA) 8 PUNTOS
11ª. MARÍA CRESPO (POPULAR) 5 PUNTOS
12ª. CARLOTA JUSTE (POPULAR) 4 PUNTOS
13ª. TRESA ARNAL (E.C.ZARAGOZA) 3 PUNTOS
14º. ANDRÉS PÉREZ (E.C.ZARAGOZA) 2 PUNTOS
15º. JOSU GASCÓN (FEDERADO) 1 PUNTO


PODIO MASCULINO

1º. ALEJANDRO ALDEA
2º. ADRIÁN LOSARCOS
3º. JORGE SEGUÍN


PODIO FEMENINO

1ª. CATALINA AGUSTÍN
2ª. TRESA ARNAL



CADETES MASCULINO

1º. DANIEL AYUCAR (TEX OBRAS Y SERVICIOS)
2º. DANIEL LÓPEZ (SALTOKI)
3º. GORKA INDURAÍN (SALTOKI)

PRIMER ARAGONÉS: ELIAS GORDILLO (ECOTISA)


CADETES FEMENINO

1ª. ESTIBALIZ SAGARDOY (SALTOKI)
2ª. NAYARA MALDONADO (CICLES CATALUÑA)
3ª. ARIADNA NEVADO (ASESORES DE NAVARRA)

PRIMERA ARAGONESA: ARIADNA NEVADO (ASESORES DE NAVARRA)


JUNIOR MASCULINO

1º. IÑIGO SAGARDOY (CONOR-SALOKI)
2º. JUAN CRUZ EZQUERRO (BIZICLETA.COM)
3º. AARÓN BARQUÍN (CARLOS COLOMA BIKE CLUB)

PRIMER ARAGONÉS: ABEL SANCHO (ECOTISA)




Aquí dejamos un buen puñado de ímagenes de la prueba:
 (Pedir disculpas por no haber crónica al encontrarse el escribiente de vacaciones...)
 


























































































































¡¡¡ENHORABUENA A TODOS!!! LA SEMANA QUE VIENE NOS VEMOS EN LOARRE