lunes, 22 de febrero de 2016

El ciclismo de base y nuestro blog protagonistas en la celebración de la Gala anual del Ciclismo aragonés



Este pasado viernes 19 de Febrero tuvo lugar en la Residencia Escolar Pignatelli de Zaragoza la “VII Gala del Ciclismo Aragonés 2015”. A la misma asistieron diferentes personalidades políticas y del deporte de las dos ruedas, destacando la presencia del Presidente de la Federación Española de Ciclismo José Luís López Cerrón, todos ellos bajo la excelente acogida de los máximos mandatarios de nuestra Federación y del abundante público asistente.


El ciclismo de base fue piedra angular en la celebración, pues, además de los/las ciclistas premiados en las diferentes categorías y distintas modalidades que posteriormente pasaremos a enumerar, se distinguió de manera especial al representante de los árbitros Luís Miguel Bielsa, por su incesante trabajo en las competiciones de los más jóvenes, a Diego Martínez, por la difusión que realiza el blog CICLISMO BASE ARAGONÉS referente a nuestro deporte en categorías tempranas, y al fabuloso corredor discapacitado de la E.C.Zaragoza Pablo Sanz, por el ejemplo de superación que supone para todos los que amamos el ciclismo y el deporte, en particular, y para la sociedad en general






Destacar que antes de proceder a la entrega de premios a los corredores galardonados de la temporada 2015, el Presidente de la F.A.C Luís Marquina manifestó su total implicación y deseo de mejora día a día en lo que al ciclismo de base se refiere, así como su agradecimiento a todos los que aportan su granito de arena para el correcto funcionamiento del mismo; clubes, escuelas, monitores, corredores, padres, directores, etc..



Los ciclistas de categorías de escuelas, cadetes y junior de las modalidades btt y carretera que resultaron premiados fueron los siguientes:


JUEGOS ESCOLARES


CATEGORÍA PROMESAS

1º. GONZALO BLANCO BONÉ (C.C.HUESCA BIKE)
2º. MARIO ALDEA RIVA (E.C.ZARAGOZA)
3ª. JULIA VILLACAMPA BETRÁN (C.C.HUESCA BIKE)
4ª. PILAR BORRUEY REDONDO (C.C.CASPOLINO)
5º. MARIO MONTOLIO (E.C.ZARAGOZA)
6ª. ANGELA AGUSTÍN (E.C.ZARAGOZA)



CATEGORÍA PRINCIPIANTES CHICOS

1º. PABLO BAJA CAZCARRA (C.C.HUESCA BIKE)
2º. IBÁN SALVADOR VILLANUEVA (C.C.CASPOLINO)
3º. GUILLERMO MONTANÉ SIERRA (C.C.TURIASO)
4º. PABLO MARTÍNEZ MARTÍNEZ (E.C.ZARAGOZA)
5º. JORGE CEBRIÍAN GAYÁN (E.C.ZARAGOZA)


CATEGORÍA PRINCIPIANTES CHICAS

1ª. NADINE SALVADOR VILLANUEVA (C.C.CASPOLINO)
2ª. EVA NADAL LACORT (C.C.HUESCA BIKE)
3ª. LUNA CIPRES ARIAS (E.C.ZARAGOZA)



CATEGORÍA ALEVÍN CHICOS

1º. JAVIER ZAERA GISBERT (C.C.CASPOLINO)
2º. HUGO BARQUERO LAGUNAS (E.C.ZARAGOZA)
3º. DANIEL UTRILLA OSIPOVA (C.C.FRAGA)
4º. DIEGO S. MARTINEZ GARCÍA (C.C.TURIASO)
5º. VÍCTOR MONTOLIO LACUEY (E.C.ZARAGOZA)


CATEGORÍA ALEVÍN CHICAS

1ª. CATALINA AGUSTÍN PARRA (E.C.ZARAGOZA)
2ª. JULIA REDONDO BOBÉ (E.C.ZARAGOZA)
3ª. NOELIA CASANOVA LÓPEZ (E.C.ZARAGOZA)



CATEGORÍA INFANTIL CHICOS

1º. RAUL LÓPEZ FRANCO (E.C.ZARAGOZA)
2º. JAVIER JARIOD SÁNCHEZ (C.C.CASPOLINO)
3º. ALEJANDRO ALDEA RIVA (E.C.ZARAGOZA)
4º. ALVARO IBAÑEZ HERRERA (E.C.ZARAGOZA)
5º. JAVIER MARTÍN VILLADUENDAS (E.C.ZARAGOZA)


CATEGORÍA INFANTIL CHICAS

1ª. LUCIA PÉREZ CACHORRO (C.C.CASPOLINO)
2ª. PAULA PÉREZ CLEMENTE (EL PEDAL ARAGONÉS)
3ª. TRESA ARNAL (E.C.ZARAGOZA)



 CATEGORÍA CADETES CHICOS

1º. SERGIO DOMÍNGUEZ LAHOZ (IDECÓN-E.C.ZARAGOZA)
2º. NESTOR MINDÁN FACI (ASESORES DE NAVARRA-BAJO ARAGÓN)
3º. MIGUEL PÉREZ GARRIDO (ASESORES DE NAVARRA-BAJO ARAGÓN)


CATEGORÍA CADETES CHICAS

1ª. ANA MONFORT SAMPER (ASESORES DE NAVARRA-BAJO ARAGÓN)
2ª. ARIADNA NEVADO GIMENO (ASESORES DE NAVARRA-BAJO ARAGÓN)
3ª. DARINA MARTÍNEZ GARCÍA (ASESORES DE NAVARRA-BAJO ARAGÓN)




COPA CRITERIUM CARRETERA


CATEGORÍA CADETES CHICOS

1º. SERGIO DOMÍNGUEZ LAHOZ (IDECÓN-E.C.ZARAGOZA)
2º. ADRIÁN MOLINA LÓPEZ (IDECÓN-E.C.ZARAGOZA)
3º. IULEN BELTRÁN GÓMEZ (IDECÓN-E.C.ZARAGOZA)



CATEGORÍA CADETES CHICAS

1ª. ARIADNA NEVADO GIMENO (ASESORES DE NAVARRA-BAJO ARAGÓN)
2ª. MARIA BANLLES



CATEGORÍA JUNIOR CHICOS

1º. ALEXIS CORTÉS RAMOS (ECOTISA-E.C.ZARAGOZA)
2º. ADUR GONZÁLEZ MARTÍNEZ (ECOTISA-E.C.ZARAGOZA)
3º. CRISTIAN GUILLERMO BERTOLA (ECOTISA-E.C.ZARAGOZA)




MEJORES CORREDORES JUNIOR TEMPORADA CARRETERA CHICOS

1º. ISMAEL PASCUA MADORRÁN (ECOTISA-E.C.ZARAGOZA Y HUESCA LA MAGIA)
2º. MIGUEL LÓPEZ FRANCO (ASESORES DE NAVARRA)
3º. PABLO MERINO (HUESCA LA MAGIA)


MEJORES CORREDORES JUNIOR TEMPORADA CARRETERA CHICAS

1ª. ESTHER CAÑETE BIELSA (SOPELA UGERAGA)




BTT-OPEN XCM


CATEGORÍA JUNIOR

1º. JORGE SAN MARTÍN LOBERA
2º. PABLO PÉREZ PIQUERO
3º. DIEGO MELERO VÁZQUEZ




BTT-OPEN XCO


CATEGORÍA CADETE CHICOS

1º. ELIAS GORDILLO FERNÁNDEZ (C.C.GRAUS)
2º. MIGUEL PÉREZ GARRIDO (ASESORES DE NAVARRA-BAJO ARAGÓN)
3º. AARÓN GUIMERA BIELSA (C.C.BAJO ARAGÓN HISTÓRICO)


CATEGORÍA CADETE CHICAS

1ª. ARIADNA NEVADO GIMENO (ASESORES DE NAVARRA-BAJO ARAGÓN)
2ª. MONICA VARAS GARCÍA (U.C.VILLA DEL PRADO)
3ª. ANA MONFORT SAMPER (ASESORES DE NAVARRA-BAJO ARAGÓN)



CATEGORÍA JUNIOR CHICOS

1º. PABLO PÉREZ PIQUERO
2º. JOSE MANUEL PESQUE PUYALTO
3º. ADRIÁN GRASA LÓPEZ


CATEGORÍA JUNIOR CHICAS

1ª. LEYRE NAVAL CANS
2ª. MAGDA DURÁN GARCÍA
3ª. MARIA RODRIGUEZ NAVARRETE




BTT-OPEN ENDURO


 CATEGORÍA JUNIOR

1º. GABRIEL TORRALBA GARASA
2º. JAVIER SAN ROMÁN ROMERALES
3º. ALBERTO CARCELLER MANCHÓN




BTT-DH

CATEGORÍA JUNIOR

1º. JON PARDO PARDO



CICLOCROSS

CATEGORÍA CADETE

1º. PABLO ARA (LASAOSA-IMESO)





MEDALLISTAS CAMPEONATOS DE ESPAÑA


SERGIO PÉREZ CLEMENTE (PISTA-JUNIOR)




JUAN ALBERTO JIMENEZ GUTIERREZ  (MC5 LINEA)




Felicitar al resto de corredores premiados, tanto a los de categorías superiores como a los pertenecientes a la base en BMX,  y a todas las personas o entidades distinguidas por la Federación Aragonesa de Ciclismo. Tampoco debemos olvidarnos de los que han competido y dado lo máximo sobre la bicicleta pese a no poder estar entre los primeros. Todos teneís vuestro mérito.



Respecto al galardón recibido por mi persona por el trabajo realizado en este blog, tengo que expresar mi alegría y satisfacción por el reconocimiento de la Federación hacia el mismo, pero sobre todo lo que me hace sentir más feliz es que si han pensado en nosotros para este premio es porque les interesa el ciclismo de base y eso es lo fundamental, que los chicos y chicas estén apoyados y respaldados por los que gestionan este deporte en nuestra Comunidad. Decir, igualmente, que el premio lo recogió Diego Martínez, pero es fruto de la colaboración que ejercen conmigo clubes, Directores, monitores, padres, y sobre todo los principales actores, los corredores. Sin ellos nada de esto sería posible.

¡GRACIAS A TODOS!


***Fotos cortesía de Fernando Sánchez***



No hay comentarios:

Publicar un comentario