domingo, 17 de enero de 2016

Gabriel Blasco-Leyre Naval en Juniors y Alvaro Ibañez-Lucía Pérez en Infantiles, vencedores en las votaciones de sus respectivas categorías

Con un impresionante nuevo éxito de participación (Aproximadamente 12.000 votos entre las 4 encuestas) se dieron por cerradas en la noche de ayer sábado las votaciones para elegir a los corredores favoritos del 2015 para los lectores de Ciclismo Base Aragonés en categorías Junior e Infantil.

Cabe destacar que todos los corredores propuestos recibieron votos en mayor o menor número, algo importante. Asimismo, reseñar que como es lógico solo se han contabilizado los votos del contador habilitado, y no los comentarios que mucha gente enviaba en las entradas del blog.

Nuevamente quiero matizar que desde Ciclismo Base Aragonés no se pretende clasificar a nadie, tan solo que los aficionados se involucren, participen y expresen sus gustos, amistades, etc... la carretera a lo largo de la temporada pone a cada uno en su sitio, y todos los corredores tienen un mérito tremendo por su esfuerzo y dedicación a este deporte.

Con todo esto, tras 5 días de votaciones, los resultados son los siguientes:


CATEGORÍA JUNIOR (7138 votos)

1º. GABRIEL BLASCO 3.314 votos
2º. ADRIÁN MARTÍN 2.854 votos
3º. MIGUEL LÓPEZ 244 votos
4º. ADUR GONZÁLEZ 205 votos
5º. SERGIO PÉREZ 131votos
6º. ALVARO IBAÑEZ 115 votos
7º. ALEXIS CORTÉS 80 votos
8ª. ESTHER CAÑETE 61 votos
9º. PABLO MERINO 46 votos
10º. ISMAEL PASCUA 25 votos
11º. RUBÉN ALLUÉ 16 votos
12º. JUAN A. JIMÉNEZ 14 votos
13º. ALVARO PELEGRÍN 9 votos
14º. SAMUEL PICAZO 4 votos
15º. ABEL SANCHO, PEDRO SÁEZ, CARLOS MALO, FABIO BARCELÓ E IÑIGO RODRIGUEZ 3 votos
16º. SAMUEL SANZ Y ANDRÉS PÉREZ 2 votos
17º. JOSE L. MARTÍN 1 voto

Gabriel Blasco, corredor de Asesores de Navarra, vencedor en Juniors


CATEGORÍA JUNIOR-BTT (546 votos)

1ª. LEYRE NAVAL 213 votos
2º. PABLO PÉREZ 132 votos
3º. JORGE SANMARTÍN 92 votos
4º. DIEGO MELERO 56 votos
5º. ADRIÁN GRASA 36 votos
6º. J. MANUEL PESQUE 16 votos

Leyre Naval, corredora del Huesca Bike, ganadora en Juniors-Btt


CATEGORÍA INFANTIL MASCULINA (3.909 votos)

1º. ALVARO IBAÑEZ 1.916 votos
2º. RAUL LÓPEZ 1.670 votos
3º. JAVIER MARTÍN 117 votos
4º. SERGIO PÉREZ 56 votos
5º. JAVIER JARIOD 37 votos
6º. CÉSAR GARCÍA 28 votos
7º. ALEJANDRO ALDEA 15 votos
8º. DIEGO BADORREY 13 votos
9º. ENOL GARCÍA 11 votos
10º. ALVARO ASCASO 9 votos
11º. JUAN J. MARTÍN 7 votos
12º. SERGIO CASANOVA 5 votos
13º. ADELARD DOMÍNGUEZ 4 votos
14º. ANDRÉS PÉREZ, VLADISLAV PAUL, RUBÉN GÁLVEZ, JOSE M. NAVARRO 3 votos
15º. MANUEL AMATE, NICOLÁS BRUN, MIGUEL A. BERNAD 2 votos
16º. DARIO ESTEBAN, LORIEN BERGUA Y PABLO ALBERTÍN 1 voto

Alvaro Ibañez, corredor de E.C.Zaragoza, vencedor en Infantiles (Chicos)


CATEGORÍA INFANTIL FÉMINAS (374 votos)

1ª. LUCÍA PÉREZ 186 votos
2ª. PAULA PÉREZ 135 votos
3ª. TRESA ARNAL 53 votos



¡¡¡ENHORABUENA A TODOS/AS!!!

EN BREVE ESTAMOS CON LAS VOTACIONES A LOS MÁS JÓVENES (ALEVINES, PRINCIPIANTES Y PROMESAS)

No hay comentarios:

Publicar un comentario