domingo, 18 de octubre de 2015

Rotundo éxito de las Jornadas "Educando con el ciclismo" en Ejea de los Caballeros

Durante este fin de semana se han venido celebrando en la localidad zaragozana de Ejea de los Caballeros unas jornadas de ciclismo organizadas por la asociación CICLISMO ES VIDA, bajo la denominación "Educando con el ciclismo". El plato fuerte de dichas jornadas, que se inaguraron ya el viernes por parte del Presidente de la DGA con la apertura de una exposición y una charla por personal especializado, en lo referente al ciclismo de base, tuvo lugar el sábado día 17. Por la mañana los ciclistas más jóvenes, llegados hasta Ejea desde Comunidades como Madrid, Cataluña, Navarra, Castilla y León, Aragón, o incluso Andorra La Vella, en un número superior a los 300 corredores, pudieron asistir a una emotiva charla del corredor profesional Markel Irizar y a una mesa redonda interesantísima compuesta por los también ciclistas profesionales Joaquim Rodriguez, Angel Vicioso, David Cañada, Angel Edo, Jorge Arcas, Mayalen Noriega o el propio Irizar, teniendo la oportunidad, además de escuchar a sus ídolos que hablaron de sus experiencias personales, de hacerse numerosas fotos e intercambiar palabras y consejos con sus referentes de este deporte.

Inaguración de las Jornadas con el Presidente de la D.G.A

Exposición de maillots

Imágenes muy curiosas

Los profesionales aportando su experiencia a los más jóvenes

Gran disposición por parte de todos ellos

"Purito" Rodriguez con los corredores de Asesores Néstor Mindán y Daniel Tena

Mayalen Noriega con las corredoras de la E.C.Zaragoza Catalina Agustín y Julia Redondo

El conjunto Asesores de Navarra cadete posando con el aragonés Angel Vicioso

Ya por la tarde, con los chavales muy motivados por lo vivido con anterioridad, se celebró una carrera de Escuelas para las diferentes categorías desde Promesas hasta Cadetes (II Trofeo Ciudad de Ejea), resultando todo un éxito de participación y una gran jornada de ciclismo para los corredores más jóvenes de las Comunidades referidas.

A continuación pasamos a informar acerca de lo sucedido en las distintas carreras celebradas, en las que tomaron parte los conjuntos aragoneses C.C.Caspolino, C.C.Huesca Bike, C.C.Turiaso, E.C.Zaragoza, C.C.Barbastro, Idecón-Monaj, Asesores de Navarra-Bajo Aragón y Lasaosa-Imesa:


POPULARES 

Abrieron el fuego hacia las 16:00 horas los corredores populares de la localidad ejeana, haciendo las delicias del público local allí presente












PROMESAS

Posteriormente los chicos y chicas más jovencitos dieron una vuelta al circuito marcado de 1,5 km siendo jaleados por el numeroso público allí presente. Simón López (Sant Boi) se hizo con la victoria dominando con autoridad.

 Clasificación de : PRE-BENJAMIN

1º. ALVARO NOVEJARQUE (C.C.PEDAL)
2º. MARTÍN ALASTUEY (C.C.HUESCA BIKE)
3º. SANCHO GARCÉS (E.C.ZARAGOZA)
4º. LUIS SANZ (C.C.HUESCA BIKE)
5º. AIMAR IRIZAR (NO CLUB)


Clasificación de : FEMINA PRE-BENJAMIN

1ª. MANUELA VICIOSO (S.C.ANDORRA)
2ª. ELSA RODRIGUEZ (S.C.ANDORRA)


Clasificación de : PROMESAS 1º AÑO

1º. EDER BERRUEZO (EL CASERIO)
2º. PAVEL MARCELAROIU (EL CASERIO)
3º. ERIK LAIGLESIA (MUSKARIA)
4º. OIHAN LAZARO (EL CASERIO)
5º. DIEGO JARIOD (C.C.CASPOLINO)
6º. AITOR CARRANZA (SANT BOI)
7º. XAVIER ESPARZA (C.C.ESTELLA)
8º. ANGEL SOLA (C.C.TURIASO)
9º. MARCOS SANTIAGO ( C.C.BARBASTRO)
10º. LUCA MARTINEZ (IRABIA)
11º. VICTOR MARCO (EL CASERIO)
12º. DIEGO MARTINEZ (SANT BOI)
13º. PABLO CHUECA (MUSKARIA)
14º. JAIME VICIOSO (S.C.ANDORRA)


Clasificación de : PROMESAS 2º AÑO

1º. SIMÓN LOPEZ (SANT BOI)
2º. ERIC IGUAL (BONILLO TSC)
3º. OIER LÓPEZ (C.C.ESTELLA)
4º. LEO OCHER (SANT BOI)
5º. DAVID PEÑALVER (SANT BOI)
6º. IVAN LÓPEZ (MUSKARIA)
7º. OIER IRUJO (ARALAR)
8º. XABAT IRIZAR (NO CLUB)
9º. GONZALO BLANCO (C.C.HUESCA BIKE)


Clasificación de : FEMINAS PROMESAS 2º AÑO

1ª. MARIA CARABALLO (MUSKARIA)
2ª. JULIA VILLACAMPA (C.C.HUESCA BIKE)
3ª. ANGELA AGUSTÍN (E.C.ZARAGOZA)
4ª. CELIA REDONDO (E.C.ZARAGOZA)



Clasificación de : FEMINAS PROMESAS 1º AÑO

1ª. LIVIA BENEITO ( BAIX EBRE P.C)
2ª. PILAR BORRUEY (C.C.CASPOLINO)
3ª. ANDREA SANZ (C.C.HUESCA BIKE)














PRINCIPIANTES

Bonita carrera en principiantes, una prueba de 2 vueltas al circuito ejeano en la que participaron mas de 30 chicos y chicas. Sin duda todo un éxito. Destacar la excelente actuación de los corredores aragoneses de primer año, colocandose tres de ellos entre los cuatro primeros, concretamente Pablo Baja (Huesca Bike) 2º, Pablo Martínez (E.C.Zaragoza) 3º y Aarón Jiménez (C.C.Turiaso) 4º.

Clasificación de : PRINCIPIANTES 1º AÑO

1º. IKER VILLAR( C.C.ESTELLA) 
2º. PABLO BAJA (C.C.HUESCA BIKE)
3º. PABLO MARTÍNEZ (E.C.ZARAGOZA)
4º. AARON JIMENEZ (C.C.TURIASO)
5º. EÑAUT OIARBIDE (IRABIA)
6º. VICTOR MONTERO (C.C.NIEVES)
7º. DAVID ARRIBAS (GRANJA LEGARIA)
8º. VICTOR MARCO (GRANJA LEGARIA)
9º. MARCOS GRIJALVO (C.C.TURIASO)
10º. SERGIO JARIOD (C.C.CASPOLINO)


Clasificación de : PRINCIPIANTES 2º AÑO

1º. ADUR TAPIA (GURE-TXOKOA)
2º. MIKEL REGIL (KATEALDE)
3º. ARITZ OIARBIDE (IRABIA)
4º. NIKOL GOROSTIETA (GRANJA LEGARIA)
5º. JORDI CARRANZA (SANT BOI)
6º. JORGE CEBRIAN (E.C.ZARAGOZA)
7º. IBAN SALVADOR (C.C.CASPOLINO)
8º. GUILLERMO MONTANÉ (C.C.TURIASO)
9º. DANIEL SANTABARBARA (C.C.BARBASTRO)
10º. ALBERT OBELLEIRO ( SANT BOI)
11º. FERNANDO IZNAOLA (GRANJA LEGARIA)
12º. RAUL CORRAL (E.C.ZARAGOZA)
13º. MANEX ZUFIAURRE (IRABIA)
14º. PABLO JARAY (NO CLUB)
15º. MARC DELGADO (SC.ANDORRA)
16º. RUBÉN COLOMINA (C.C.BARBASTRO)
17º. JORGE PEYRONA (E.C.ZARAGOZA)
18º. NICOLAS BLANCO (C.C.HUESCA BIKE)
19º. MATIAS GRASSI (SC.ANDORRA)


Clasificación de : FEMINAS PRINCIPIANTES 1º AÑO

1ª. PAULA BARRADO (NIEVES C.C)


Clasificación de : FEMINA PRINCIPIANTE 2º AÑO

1ª. LAURA BAUTISTA (NIEVES C.C)
2ª. LOURDES UNZUE (GRANJA LEGARIA)
















ALEVINES DE 1º AÑO

En categoría alevín se consensuó el que corrieran dividos los chavales en carreras distintas los de primer y segundo año, dado el abundante número de ciclistas y que aquí ya el contacto y la velocidad del grupo es considerable. Dentro de los de primer año destacaron por parte aragonesa el caspolino Miguel Parrilla, que entró 3º en meta, y el zaragozano Víctor Montolio 4º. La victoria fue para el corredor del Sant Boi Ismael Castaño.

CATEGORÍA MASCULINA

1º. ISMAEL CASTAÑO (SANT BOI)
2º. IZAN MARTIN (GRANJA LEGARIA)
3º. MIGUEL PARRILLA (C.C.CASPOLINO)
4º. VICTOR MONTOLIO (E.C.ZARAGOZA)
5º. AIMAR TADEO (IRABIA)
6º. ADRIÁN VILLACAMPA (C.C.HUESCA BIKE)
7º. ENEKO CORDOBA (GRANJA LEGARIA)
8º. JOAN CADENA (SANT BOI)
9º. OSCAR BERRUEZO (EL CASERIO)
10º. EKAI MORRAS ( GRANJA LEGARIA)
11º. ALEX RELOBA (SANT BOI)
12º. DANIEL SANAHUJA (C.C.CASPOLINO)
13º. ASIER MUÑOZ (C.C.NIEVES)
14º. ENRIC BREGOLAC (SC ANDORRA)
15º. LUCAS GUILLERMO (C.C.TURIASO)
16º. RAUL MORA (C.C.BARBASTRO)
17º. ALVARO LÓPEZ (C.C.BARBASTRO)
18º. BERNAT BOIX (SANT BOI)
19º. ALEJANDRO NOVEJARQUE (PEDAL)
20º. ROGER MARRUGAT (SC.ANDORRA)
21º. PABLO SANZ (EC.ZARAGOZA)


CATEGORIA FEMENINA

1ª. SAIOA ORGAMBIDE (MUSKARIA)
2ª. JULIA REDONDO (E.C.ZARAGOZA)
3ª. ANA ESTELLA (MUSKARIA)
















ALEVINES DE 2º AÑO

Dominio total por parte de Hugo Barquero (E.C.Zaragoza) en categoría alevín de 2º año. Un ataque fortísimo mediada la prueba dejó sin respuesta a sus rivales. Destacar la actuación de los también aragoneses Javier Zaera (C.C.Caspolino) 5º, Diego Martínez (C.C.Turiaso) 6º y Daniel Utrilla (C.C.Fraga) 10º. En féminas se impuso la zaragozana Catalina Agustín.


CATEGORÍA MASCULINA

1º. HUGO BARQUERO (E.C.ZARAGOZA)
2º. IGOR IPARRAGUIRR (GRANJA LEGARIA)
3º. HUGO AZNAR (MUSKARIA)
4º. GUILLERMO GEIS (NIEVES C.C)
5º. JAVIER ZAERA (C.C.CASPOLINO)
6º. DIEGO MARTÍNEZ (C.C.TURIASO)
7º. OIER ALTUNA (PESCADERIA OLABERRIA)
8º. IKER OLITE (ESTELLA)
9º. SANTIAGO AYECHU (PESCADERIA OLABERRIA)
10º. DANIEL UTRILLA (C.C.FRAGA)
11º. ENRIQUE BARCELÓ (C.C.CASPOLINO)
12º. AITOR ARITZTEGUI (PESCADERIA OLABERRIA)
13º. JULEN HERRERO (GRANJA LEGARIA)
14º. JESUS OZCARIZ (EL CASERIO)


CATEGORÍA FEMINAS

1ª. CATALINA AGUSTIN (EC.ZARAGOZA)
2ª. CELIA SEVIL (C.C.CASPOLINO)
3º. AMAIA ESPARZA (ESTELLA)
















INFANTILES DE 1º AÑO

En la prueba de infantiles de primer año (al igual que en alevines se dividió la categoría en dos) se circuló en grupo durante gran parte de ella, entrando en línea de meta 2 corredores aragoneses entre los 6 primeros clasificados, Alejandro Aldea (E.C.Zaragoza) e Iker Vázquez (C.C.Turiaso).

CATEGORÍA MASCULINA

1º. ABEL GORDILLO (SANT BOI)
2º. UNAI AZNAR (MUSKARIA)
3º. SERGIO GRAJERA (MUSKARIA)
4º. ALEJANDRO ALDEA (E.C.ZARAGOZA)
5º. JOSEP BENEITO (BAIX EBRE)
6º. IKER VAZQUEZ (C.C.TURIASO)
7º. MIGUEL GIL (PC.EDELWEIS)
8º. SERGIO PÉREZ (E.C.ZARAGOZA)
9º. MANUEL AYECHU (PESCADERIA OLABERRIA)
10º. IGNACIO SUAREZ (SANT BOI)
11º. J.MANUEL NAVARRO (E.C.ZARAGOZA)
12º. ASIER IRUJO (IRABIA)
13º. VICTOR PARDO (SANT BOI)
14º. RUBÉN GALVEZ (C.C.CASPOLINO)


CATEGORÍA FEMENINA

1ª. LAIA BURDOY (SANT BOI)
2ª. LUCIA PÉREZ (C.C.CASPOLINO)













INFANTILES DE 2º AÑO

En la prueba de infantiles de 2º año ciclismo de calidad, ritmo muy vivo y al final 3 aragoneses entre los 10 primeros clasificados, algo que no está nada mal, Javier Jariod (5º), Alvaro Ibañez (6º) y Diego Badorrey (9º).


CATEGORÍA MASCULINA

1º. MIKEL RETEGI (GRANJA LEGARIA)
2º. LUIS VIVIAN (SANT BOI)
3º. DAVID LOZANO (PESCADERIA OLABERRIA)
4º. IKER FORTES (PESCADERIA OLABERRIA)
5º. JAVIER JARIOD (C.C.CASPOLINO)
6º. ALVARO IBAÑEZ (E.C.ZARAGOZA)
7º. MARTÍN NAVAS (MUSKARIA)
8º. DANIEL MARTÍN (GRANJA LEGARIA)
9º. DIEGO BADORREY (E.C.ZARAGOZA)
10º. ROGER BOIX (SANT BOI)
11º. JON ALTUNA (PESCADERIA OLABERRIA)
12º. CESAR GARCÍA (C.C.BARBASTRO)
13º. JOSEBA HUARTE (IRABIA)
14º. IORITZ AZANZA (PESCADERIA OLABERRIA)
15º. AARON CORDERO (BIKES CIEM)
16º. IVAN ERDOCIAIN (EL CASERIO)
17º. IVAN COLLADO (NIEVES C.C)
18º. DAVID GARRIDO (PESCADERIA OLABERRIA)
19º. PABLO CASTRILLO (NO CLUB)
20º. IVAN BAUTISTA (NIEVES C.C)
21º.IKAI ARAITZ (EL CASERIO)
22º. RAUL URIARTE (GRANJA LEGARIA)


CATEGORÍA FEMENINA

1ª. IRANTZU BELOKI (CAJA RURAL)


















CADETES

La prueba de la categoría reina resultó muy emocionante con diversas alternativas en cabeza de carrera hasta que el vencedor, Pablo Ara (Lasaosa), se puso al mando de la prueba para ya no soltarlo. Gran fin de temporada de Pablo.

Clasificación de : CADETES DE 1 AÑO

1º. PABLO ARA (LASAOSA)
2º. ADRIÁN MOLINA (IDECÓN)
3º. IBÓN CAÑETE (ASESORES DE NAVARRA)
4º. UNAI ESPARZA (LIZARRA)
5º. BEÑAT ETXEZARRETA (IRABIA)
6º. SEBASTIÁN OSMA (ASESORES DE NAVARRA)
7º. NÉSTOR MINDÁN (ASESORES DE NAVARRA)
8º. JOSEBA DORRONSORO (EL CASERIO)
9º. URKO VÉLEZ (EL CASERIO)
10º. RAUL PÉREZ (CONGELADOS DE NAVARRA)


Clasificación de : FEMINAS

1ª. MIRIAM GARDACHAL (SOPELA-UGERAGA)
2ª. ESTHER CAÑETE (SOPELA UGERAGA)


Clasificación de : CADETES DE 2 AÑO

1º. SERGIO DOMÍNGUEZ (IDECÓN)
2º. DANIEL TENA (ASESORES DE NAVARRA)
3º. MIGUEL BRIZ (LIZARRA)
4º. OSCAR GÓMEZ (EL CASERIO)














***Reseñar que desde el equipo arbitral encabezado por Luis Migiel Bielsa se quiere agradecer el importante apoyo mostrado por parte de los monitores Santi Catalán, Sergio Larrosa y David Marco en el control de dorsales y demás menesteres, dada la complejidad existente al tratarse de un número tan alto de chavales y en ocasiones la deficiente colocación de dorsales que impiden una correcta visibilidad de los mismos***

¡¡¡ENHORABUENA A LA ORGANIZACIÓN QUE RESULTÓ EJEMPLAR Y A TODOS LOS PARTICIPANTES!!!

1 comentario:

  1. Comentario en la fotos de infantiles de segundo año aparece Sergio Casanova que no se le nombra para nada y según pude ver desde mi posición entro en 6, 7, u octava posición con lo cual creo que las clasificaciones no están bien.

    ResponderEliminar