viernes, 26 de septiembre de 2014

Utebo cerró la temporada de competición en Escuelas

Este pasado domingo tuvo lugar la última prueba valedera para la clasificación de Escuelas de ciclismo de Aragón en la localidad de Utebo. Con la gymkana correspondiente y la prueba en ruta de carretera, se dio por finiquitada una campaña en la que hasta 64 jóvenes ciclistas, de 11 equipos diferentes, han participado con licencia federativa junto a los numerosos corredores populares presentados en las 13 citas de este año (8 de carretera y 5 de Btt), lo que ha hecho que la competición en las distintas categorías desde Promesas hasta Infantiles haya sufrido un importante y satisfactorio incremento de chavales con las consiguientes consecuencias positivas para el ciclismo base de nuestra Comunidad, principalmente para los chicos/as que se encuentran semana tras semana practicando y disfrutando su deporte favorito junto a compañeros y rivales.




A diferencia del resto de reuniones de la temporada, se dio comienzo a la jornada con la prueba de Gymkana (4) de categoría INFANTIL. Como suele ser habitual, el maestro de la especialidad Ibón Cañete (C.C.P.Andorra) obtuvo la 1ª plaza en esta modalidad, por delante de Raul López (2º) del C.C.Zaragozano y Javier Jariod (3º) del C.C.Caspolino.
La prueba en línea resultó ser un mano a mano entre Néstor Mindán (C.C.Caspolino) y Pablo Ara (C.C.Oscense), imponiéndose finalmente por unos metros de distancia en línea de meta el primero.

Javier Martín insertando el aro
Darina Martínez en el mismo elemento

Juan Martín en los conos

Pablo Díez a punto de realizar el ocho
Ana Monfort como siempre dándolo todo

Gran carrera la que brindaron Néstor Mindán y Pablo Ara
Trio del zaragozano con Raul, Diego y Pablo
Los últimos metros de la prueba con la victoria de Néstor

 La clasificación final de la prueba quedó asi:

1º. NÉSTOR MINDAN (C.C.CASPOLINO) 90 PTOS
2º. PABLO ARA (C.C.OSCENSE) 53 PTOS
3º. IBÓN CAÑETE (C.C.P.ANDORRA) 48 PTOS
4º. JAVIER JARIOD (C.C.CASPOLINO) 34 PTOS
5º. RAUL LÓPEZ (C.C.ZARAGOZANO) 33 PTOS
6º. GONZALO COMÍN (C.C.MUSKARIA) 25 PTOS
7º. JESUS ANGEL SIERRA (C.C.MUSKARIA) 21 PTOS
8º. MIGUEL PÉREZ (C.C.CASPOLINO) 14 PTOS
9º. RAUL PÉREZ (C.C.MUSKARIA) 13 PTOS
10º. YERAI MAS (C.C.OSCENSE) 9 PTOS
11º. SERGIO CASANOVA (C.C.ZARAGOZANO) 8 PTOS
12º. IVÁN SALVATIERRA (C.C.MUSKARIA) 7 PTOS
13ª. ARIADNA NEVADO (C.C.CASPOLINO) 6 PTOS
14º. PABLO DÍEZ (C.C.ZARAGOZANO) 5 PTOS
15ª. ANA MONFORT (C.C.CASPOLINO) 3 PTOS
16º. IÑIGO TOMÁS (C.C.MUSKARIA) 2 PTOS
17º. DIEGO BADORREY (C.C.ZARAGOZANO) 1 PTO
18ª. DARINA MARTÍNEZ (C.C.ZARAGOZANO)
19º. JUAN MARTÍN (C.C.ZARAGOZANO)
20º. JAVIER MARTÍN (C.C.ZARAGOZANO)



En ALEVINES la gymkana fue dominada por el corredor del MUSKARIA Pablo Martínez, que se hizo con la primera plaza. El mejor de los aragoneses fue Enol García (C.C.OSCENSE), que finalizó 2º. Igualmente sin fallo por los nuestros Alejandro Aldea y Diego Martínez (C.C.Zaragozano) y Lucía Pérez (C.C.P.Andorra).
En la carrera victoria del también corredor del Muskaria Sergio Grajera, con Alejandro Aldea 2º y Daniel Utrilla (C.C.Fraga ) en 3ª posición.

Daniel Utrilla concentrado
Paula Pérez en plena acción

La última carrera del año a punto de empezar
El vencedor del MUSKARIA de Tudela

 clasificación final de la prueba en esta categoría quedó así:

1º. SERGIO GRAJERA (C.C.MUSKARIA) 100 PTOS
2º. ALEJANDRO ALDEA (C.C.ZARAGOZANO) 70 PTOS
3º. PABLO MARTÍNEZ (C.C.MUSKARIA) 58 PTOS
4º. DANIEL UTRILLA (C.C.FRAGA) 43 PTOS
5º. ENOL GARCÍA (C.C.OSCENSE) 33 PTOS
6º. DIEGO MARTÍNEZ (C.C.ZARAGOZANO) 20 PTOS
7º. ALVARO BONA (C.C.MUSKARIA) 18 PTOS
8º. MIGUEL GIL (P.C.EDELWEIS) 12 PTOS
9º. RUBÉN GÁLVEZ (C.C.CASPOLINO) 10 PTOS
10º. JAVIER ZAERA (C.C.CASPOLINO) 10 PTOS
11ª. LUCÍA PÉREZ (C.C.P.ANDORRA) 9 PTOS
12º. SERGIO LÓPEZ (C.C.MUSKARIA) 8 PTOS
13º. DARIO ESTEBAN (C.C.ZARAGOZANO) 6 PTOS
14ª. PAULA PÉREZ (C.C.OSCENSE) 2 PTOS
15ª. CATALINA AGUSTÍN (C.C.ZARAGOZANO) 1 PTO
16ª. TRESA ARNAL (C.C.ZARAGOZANO)
17ª. BLANCA BERRUETA (C.C.MUSKARIA)



En categoría Principiantes gran gymkana de 2 corredores, sin penalización alguna, Adrián Villacampa (C.C.Oscense) que fue 1º, e Ibán Salvador (C.C.Caspolino) que finalizó 2º. También sin error, en la 3ª plaza, el corredor del C.C.Zaragozano Jorge Cebrián.
En la prueba en línea vibrante carrera la que nos depararon los chavales, resuelta al sprint, y en la que Víctor Montolio (C.C.Zaragozano) se hizo con el triunfo. 2º fue Ibán Salvador y 3º Guillermo Montané (C.C.Zaragozano).


Adrián Villacampa insertando el aro

Víctor Montolio consiguiendo el triunfo al sprint

La clasificación final de la prueba en esta categoría concluyó así:

1º. IBÁN SALVADOR (C.C.CASPOLINO) 90 PTOS
2º. VÍCTOR MONTOLIO (C.C.ZARAGOZANO) 85 PTOS
3º. ADRIÁN VILLACAMPA (C.C.OSCENSE) 56 PTOS
4º. GUILLERMO MONTANÉ (C.C.ZARAGOZANO) 40 PTOS
5º. JORGE CEBRIÁN (C.C.ZARAGOZANO) 30 PTOS
6º. MIGUEL PARRILLA (C.C.CASPOLINO) 28 PTOS
7ª. JULIA REDONDO (C.C.ZARAGOZANO) 18 PTOS
8ª. ANA ESTELLA (C.C.MUSKARIA) 18 PTOS
9ª. LUCÍA GIRALDEZ (C.C.UTEBO) 9 PTOS
10ª. IRACHE GARCÍA (C.C.OSCENSE) 1 PTO


Por último los más jovencitos de categoría promesas nos brindaron una excelente competición. En la gymkana hasta 3 ciclistas lograron finalizar sin penalización. 1º y 2º Arturo Moya e Ignacio de León del C.C.Utebo y 3º Mario Aldea del C.C.Zaragozano.
La prueba en línea fue ganada una vez mas por el fenomenal corredor del C.C.Oscense Pablo Baja. Adam El Ouchi (C.C.Muskaria) finalizó 2º y una extraordinaria Nadine Salvador (C.C.Caspolino) 3ª.

Pilar Borruey cada dia mejor sobre la bicicleta

Mario Aldea a punto de realizar el ocho

Los corredores del C.C.Utebo dejaron el pabellón bien alto en casa

Concentración en los chavales/as antes de empezar la carrera

La clasificación de categoría promesas resultó ser:

1º. PABLO BAJA (C.C.OSCENSE) 84 PTOS
2º. ADAM EL OUCHI (C.C.MUSKARIA) 70 PTOS
3º. ARTURO MOYA (C.C.UTEBO) 50 PTOS
4º. IGNACIO DE LEÓN (C.C.UTEBO) 46 PTOS
5ª. NADINE SALVADOR (C.C.CASPOLINO) 45 PTOS
6º. MARIO ALDEA (C.C.ZARAGOZANO) 28 PTOS
7º. PABLO MARTÍNEZ (C.C.ZARAGOZANO) 24 PTOS
8ª. PILAR BORRUEY (C.C.CASPOLINO) 17 PTOS
9º. HUGO PROCAS (C.C.UTEBO) 6 PTOS
10ª. ANGELA AGUSTÍN (C.C.ZARAGOZANO) 5 PTOS
11ª. ANA MARIA DÍEZ (C.C.UTEBO) 4 PTOS


Se pueden ver más fotos de la prueba en el reportaje anterior de este blog, el de la prueba de cadetes.



FELICITAR MUY EFUSIVAMENTE A TODOS LOS/LAS JÓVENES QUE NOS DEPARARON UNA EXTRAORDINARIA ÚLTIMA PRUEBA DEL CAMPEONATO, AL IGUAL QUE A SUS TÉCNICOS POR LA TEMPORADA LLEVADA A CABO Y A LOS PADRES POR LA DEDICACIÓN Y TIEMPO PERDIDO.

ENHORABUENA A TODOS/AS.



















No hay comentarios:

Publicar un comentario