lunes, 10 de febrero de 2014

El ciclismo aragonés presente en el duatlón infantil de Utebo

Ayer domingo, bajo la organización del C.C.Utebo y del Club Triatlón Utebo, se celebró el II duatlón infantil de la localidad zaragozana, que reunió a cerca de 300 participantes entre todas las categorías programadas (chicos/as nacidos desde 1997 hasta 2014), y tuvo una destacada presencia de nuestros ciclistas aragoneses, principalmente del c.c.zaragozano, que rindieron a un magnífico nivel y aprovecharon la cita para, además de disfrutar pasando un rato agradable y divertido, realizar un entrenamiento más de cara al inminente comienzo de la temporada de los Juegos Escolares 2014 de ciclismo.
La mañana, que contó con una climatología aceptable para la práctica deportiva, comenzó con la participación de los más pequeños (niños nacidos entre 2008 y 2014), en diversas carreras sin ningún tipo de afán competitivo ni efectos clasificatorios, únicamente diversión para los chavales que lo pasaron en grande en la prueba y posteriormente terminaron la fiesta con unos hinchables y juegos aportados para el evento por la organización, que resulto ejemplar.

Los más peques disfrutaron apoyados por los papás y mamás


Nervios en la salida de, para más de uno, su primera competición


Después de la competición a seguir la fiesta con los hinchables


CATEGORÍA PREBENJAMÍN (2006/07)

Una vez finalizaron las pruebas de los más pequeños, hacia las 10:45, comenzaron las competiciones que sí contaban a efectos de clasificación, empezando por la categoría prebenjamín, cuyos 57 participantes completaron un circuito de 160m de carrera a pie, 375m en bici y de nuevo 160m a pie, por el interior del parque de Las Fuentes.

El podium en categoría femenina fue ocupado por:

1ª) Sara Larraz González (ST. Casablanca) 03´41´´
2ª) Paula Uriel Rodriguez (Licencia 1 día) a 5´´
3ª) Sara Muñoz Rodrigo (Triatlón Cierzo) a 13´´


En categoría masculina:

1º) Germán Feliz Rausell (Licencia 1 día) 03´08´´
2º) Elías Tame Rodriguez (Licencia 1 día) a 5´´
3º) J. Ramón Adell Ramí (C.C.Boscos Monzón) a 8´´



Destacar al corredor del C.C.Zaragozano Pablo Martínez, que completó una fenomenal competición finalizando en décima posición.



CATEGORÍA BENJAMÍN (2004/2005)

Con posterioridad entraron en juego los benjamines, 43 chicos/as que completaron un circuito de 375m de carrera a pie, 750m en bici y 300m de vuelta a carrera a pie.

En féminas las 3 primeras posiciones fueron para:

1ª) Bingbins Vergara Piqueras (St. Casablanca) 08´54´´
2ª) Lucía Pérez López (St. Casablanca) a 1´´
3ª) Angela Escribano Arruebo (Licencia de 1 día) a 3´´


 

En categoría masculina:

1º) Samuel Lumbieres Gascón (Licencia de 1 día) 08´37´´
2º) Germán latorre Gil (Licencia de 1 día) a 14´´
3º) Pablo Giménez Martínez (Licencia de 1 día) a 17´´



Destacar la actuación de los chicos del C.C.Zaragozano, Guillermo Montané, Javier Castañer, Lorenzo Redondo, Jorge Cebrián y Victor Montolio, que cruzó la línea de meta en 3ª posición pero fue relegado en la clasificación final a las últimas posiciones, desconociendo si se trató de alguna penalización o error a la hora de confeccionarla por parte de los jueces.


Victor Montolio que realizó una remontada espectacular en bici


CATEGORÍA ALEVÍN (2002/2003)

En categoría alevín las distancias a recorrer empezaron a ser considerables; 875m de carrera a pie, 5.100m en bici y 400m de nuevo a pie, saliendo del entorno del Parque De Las Fuentes y pudiéndose observar ya una preparación específica en algunos de los 33 competidores, que, ciertamente, dieron un bonito espectáculo a los asistentes.

En chicas, que demostraron un gran nivel:

1ª) Paula Vallés Zarate (Triatlón Cierzo) 18´52´´
2ª) Carlota Juste Jiménez (Triatlón Cierzo) a 38´´
3ª) Natalia Ledesma Lacosta ( Triatlón Cierzo) a 48´´



En chicos:

1º) Mario Supervía Valenzuela (Triatlón Cierzo) 17´29´´
2º) Jorge Seguín Redondo (Monegrosman Triatlón) a 55´´
3º) Alvaro Osanz Laborda (Mayencos-Jaca Triatlón) a 1´





Reseñar que los ciclistas Diego Martínez, del C.C.Zaragozano (6º) y Daniel Utrilla, del C.C.Fragatino (10ª), hicieron un auténtico carrerón, que adquiere gran valor si tenemos en cuenta que esta categoría ya cuenta con auténticos especialistas y además es su primer año en categoría alevín. Igualmente, en féminas, Catalina Agustín del C.C.Zaragozano, completó el recorrido con un buen tiempo demostrando su progresión día tras día.


Diego Martínez (C.C.Zaragozano) y Dani Utrilla (C.C.Fragatino), que completaron una buena actuación


Catalina Agustín finalizó la competición con nota alta


CATEGORÍA INFANTIL (2000/2001)


La competición en infantiles resultó muy entretenida y el nivel de los 18 participantes de una altura digna de reseñar. Las distancias a recorrer alcanzaron cifras muy respetables, con 1.750m de carrera a pie, 7.850m en bici y 750m de carrera a pie. Los chicos/as se vaciaron al máximo, produciéndose unas diferencias ya importantes en línea de meta.

En categoría femenina:

1ª) Laura Carceller Manchón (Club Triatlón Caspe) 31´05´´
2ª) Darina Martínez García (Licencia de 1 día) a 01´13´´
3ª) Sheyla Iranzo García (Licencia de 1 día) a 09´51´´




En categoría masculina:


1º) Sergio Latorre Gil (Licencia de 1 día) 25´50´´
2º) Daniel Tolosa Aguelo (St. Casablanca) a 01´06´´
3º) Javier Mateo Asensio (St. Venecia) a 02´42´´




Destacar la actuación en infantiles de la ciclista del zaragozano Darina Martínez, que fue 2ª en féminas, y en categoría masculina de Sergio Casanova, Pablo Díez, Juan Martín, Diego Badorrey y Javier Martín (todos del zaragozano), que hicieron una competición muy completa demostrando que el trabajo invernal comienza a dar sus frutos en forma de un muy buen estado físico.


Pablo Díez y Sergio Casanova, que completaron una gran actuación




CATEGORÍA CADETE (1997-1998-1999)

Por último, en cadetes, la carrera resultó apasionante y el nivel de impresión. Chicos y chicas, que dominaban ambas modalidades de una manera increíble, tuvieron que completar un circuito de 2.625m a pie, 10.200 en bici y 1.000 de nuevo a pie, con el siguiente resultado final:

En chicas.

1ª) Inés Aznar Lorda (St. Venecia) 39´22´´
2ª) Marta Pintanel Raymundo (St. Csablanca) a 29´´
3ª) María Sancho Zorraquino (St. Venecia) a 37´´



En chicos:

1º) Arturo Gravalos López (St. Venecia) 32´47´´
2º) Alberto Carceller Manchón (Club Triatlón Caspe) a 16´´
3º) Miguel Briz Martín (St. Casablanca) a 02´05´´


Mención especial en esta categoría para el corredor del C.C.Zaragozano Miguel Briz, que mostró su polivalencia compitiendo con su club en triatlón, St. Casablanca. Hizo una 3ª posición muy meritoria y demostró que además de destacar sobre la bicicleta, es capaz de rendir al máximo nivel en la carrera a pie, aguantando a los especialistas en muchas fases de la prueba


Gran papel del fenomenal corredor de Cariñena Miguel Briz


En definitiva, una entretenida mañana en la que los participantes se dejaron hasta la última gota de sudor en el Parque De Las Fuentes de Utebo, brindando un bonito espectáculo al numeroso público que acudió a presenciar la prueba.



Los chicos y chicas del C.C.Zaragozano realizando ejercicios de calentamiento con sus monitores
Javier Castañer del C.C.Zaragozano





































Guillermo Montané del C.C.Zaragozano


Diego Badorrey junto a Lorenzo Redondo calentando antes del comienzo de la prueba



Darina Martínez del zaragozano (2ª) junto a la vencedora de la prueba


Algunos infantiles del zaragozano (Juan, Diego, Darina y Sergio) preparándose para su prueba unos minutos antes del comienzo



**DESDE CICLISMO BASE ARAGONÉS SE RECUERDA QUE SI ALGUIEN NO DESEA QUE SU HIJO/A SALGA EN FOTOGRAFÍAS O VÍDEOS EN ESTE BLOG, UNICAMENTE TIENE QUE MANIFESTARLO, PONIÉNDOSE EN CONTACTO CON NOSOTROS O CON LOS TÉCNICOS DE SU ESCUELA, E INMEDIATAMENTE SE DEJARÁ DE RETRATARLO/A O FILMARLO/A. EL OBJETIVO DEL BLOG ES QUE LOS CHICOS/AS DISFRUTEN VIÉNDOSE COMO REALIZAN EL DEPORTE QUE LES GUSTA, PERO RESPETAMOS PROFUNDAMENTE SI HAY ALGUIEN QUE NO QUIERE QUE SU HIJO/A SALGA EN ÉL**

No hay comentarios:

Publicar un comentario